Форум инженеров-гидротехников

Обмен опытом, интересная информация и последние новости в области эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) и обучения специалистов предприятий промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса

Вы не вошли.

#1 2015-12-10 09:40:09

новичок
Участник
Зарегистрирован: 2015-12-10
Сообщений: 1

Исполнительная документация

Подскажите пожалуйста- строим дамбу, насыпь песка в тело до 10м. Делала акты на скрытые работы по каждому пикету и схему рисовала уже на проектные отметки, но протоколы на определение коэф УПЛОТНЕНИЯ ПРИКЛАДЫВАЛА НА КАЖДЫЙ СЛОЙ (50СМ). РТН посмотрев на все это сказал, что акты мне следует делать на каждый слой со своей схемой и протоколом. Подскажите прав ли он? в каких нормативных документах могу это посмотреть?

Offline

#2 2015-12-11 16:29:44

gidrotehnik
Администратор
Зарегистрирован: 2014-05-16
Сообщений: 32

Re: Исполнительная документация

РТН абсолютно прав в требованиях оформления акта на каждый отсыпанный слой в тело дамбы.

Каждый слой грунта отсыпанный в тело дамы относится к скрытому виду работ, и до тех пор пока не будут получены результаты геотехнического контроля на очередной уложенный слой грунта в тело сооружения и составлен акт на скрытые работы по укладке этого слоя грунта, отсыпка следующего слоя не разрешается.

А то, что на срытые виды работ составляются акты скрытых работ в составе авторского надзора за качеством строительства, смотрите в нормативных документах по  авторскому надзору, и многих других рекомендациях, указаниях, инструкциях касающихся возведения и контроля по возведению грунтовых  сооружений. (Рекомендации по проектированию плотин из грунтовых материалов, Руководство по геотехническому контролю за подготовкой оснований и возведением грунтовых сооружений в энергетическом строительстве РД 34 15.073-91, Руководство по контролю качества возведения плотин из грунтовых материалов (ВНИИГ), Рекомендации по проектированию и строительству плотин из грунтовых материалов для производственного и питьевого водоснабжения в условиях крайнего севера и вечной мерзлоты, ВСН 35-70 Временные указания по проведению контрольных наблюдений и исследований на плотинах из местных материалов, Рекомендации по проектированию плотин из грунтовых материалов).

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB