Форум инженеров-гидротехников

Обмен опытом, интересная информация и последние новости в области эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) и обучения специалистов предприятий промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса

Вы не вошли.

#1 2015-12-25 20:57:29

лариса
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-30
Сообщений: 7

План действий по ликвидации ЧС и План ликвидации аварий на ГТС IVкласс

Столкнулись с такой ситуацией:
- Казенное учреждение  владеет  ГТС водохранилища  не производственного назначения на праве оперативного управления
- Есть план действий по ликвидации аварий на водохранилище, с большим трудом согласовали его в МЧС, срок по моему 5 лет, т.к. мы не производственного назначения, то с Ростехнадзором не надо.
- Согласовали План ликвидации аварий на ГТС IV класса водохранилища, согласовывается каждый год с МЧС с Ростехнадзором не надо.Водохранилище объёмом 17 млн.м3.
У нас есть такие умники, которые уверены, что нам ПЛА не нужен т.к. с ростехнадзором его не надо согласовывать.

подскажите, пожалуйста:
1. В чем разница между этими двумя планами
2. Надо ли создавать оперативные группы в рамках ПЛА, иметь запас материалов, техники, или достаточно договоров с предприятиями СМУ, ПОГА и Т.д
3. Надо ли проводить  инструктаж и тренировки по оперативной части ПЛА
4. И главное, наш МЧС-ник говорит, что по какому то закону мы не имеем права создавать оперативные группы и в случае возникновения аварий как то просадка гребня плотины, оползень на откосе, фильтрация с выходом на откос, мы  должны сообщить предприятию с которым заключен договор и ждать пока они приедут и ликвидируют аварию.
Хотелось бы  знать, по аналогии с другими собственниками ГТС, Как правильно организовать работу по ПЛА, кого знакомить с ним, кто ответственный и кто исполнитель, вообщем. У нас все первый раз...

Offline

#2 2016-01-14 17:18:17

gidrotehnik
Администратор
Зарегистрирован: 2014-05-16
Сообщений: 32

Re: План действий по ликвидации ЧС и План ликвидации аварий на ГТС IVкласс

ПЛА для ГТС, в том числе для ГТС водохранилищ не производственного назначения (водохозяйственных объектов) ФЗ №68 не требуется.
При проверках МЧС требуется только План действий, согласно приказа 105 МЧС.
ПЛАС (ПЛА) предусматривается только ФЗ № 116 для производственных объектов (на ГТС ФЗ не распространяется) и для ГТС накопителей жидких пром. отходов - ПБ 03-438-02, куда он благополучно перекачивал из разных других ПБ пром. Объектов.
Согласно ФЗ 68 предусматривается "Подготовка объекта, обслуживающего персонала, служб гражданской обороны, военнослужащих, мирного населения к действиям непосредственно в условиях ЧС.." .
В ее основе лежит формирование планов действий в ЧС.
Смотрите Приказы Ростехнадзора по декларированию безопасности ГТС №№ 506, 377 и 625 -где вы видите хотя-бы упоминание о ПЛА, речь идет только о планах действий.

Offline

#3 2016-02-12 16:27:54

лариса
Участник
Зарегистрирован: 2015-03-30
Сообщений: 7

Re: План действий по ликвидации ЧС и План ликвидации аварий на ГТС IVкласс

Большое спасибо.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB