Форум инженеров-гидротехников

Обмен опытом, интересная информация и последние новости в области эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) и обучения специалистов предприятий промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса

Вы не вошли.

#1 2015-12-12 12:14:37

Drmor
Участник
Зарегистрирован: 2015-12-12
Сообщений: 1

Расчетные программы

Здравствуйте, коллеги. Я молодой специалист, инженер-гидротехник. Сталкиваюсь с проблемой при выполнении расчетов устойчивости сооружений. Каким расчетным комплексом пользуетесь вы? Какой из них наиболее адаптирован для гидротехники? какими программами пользуетесь вы?  (Sofistik, Plaxis, MIDAS GTS... )

Offline

#2 2015-12-14 16:34:02

gidrotehnik
Администратор
Зарегистрирован: 2014-05-16
Сообщений: 32

Re: Расчетные программы

В зависимости от вида выполняемого расчета прочности сооружений, пользователь должен сам выбрать программный модуль для расчетов, в зависимости от интерфейса конкретного программного обеспечения.
Программных комплексов  множество, для конкретной задачи  выбирается соответствующее программное обеспечение и выбирается наиболее подходящий для пользователя вариант в зависимости от имеющегося интерфейса конкретной программы.
Универсальная программа типа «ABAQUS» естественно имеет и сложный интерфейс управления программным комплексом, и разумеется нет смысла считать устойчивость грунтового откоса в этой программе, так как это можно сделать в специальных программных комплексах предназначенных именно для решения этой задачи, а именно в Slope/W(GeoStudio 2012), Plaxis, GEO5, и  других.
Одним словом нужно пробовать разные варианты и выбирать нужный, тем более что это зависит и от уровня грамотности конкретного пользователя.

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB